Die Gewinner des DPP 2009

Gestern wurden auf dem BuchmesseCon in Dreieich die Gewinner des Deutschen Phantastik Preises 2009 bekannt gegeben. Gewonnen haben:

Bester deutschsprachiger Roman

  1. Markus Heitz: Das Schicksal der Zwerge (Piper)
  2. Markus Heitz: Blutportale (Knaur)
  3. Lynn Raven: Der Kuss des Dämons (Ueberreuter)
  4. Claudia Kern: Sturm – Der verwaiste Thron 1 (Blanvalet)
  5. Kai Meyer: Dschinnland – Die Sturmkönige 1 Lübbe)
  6. Nina Blazon: Faunblut (cbj)

Bestes deutschprachiges Romandebüt

  1. Ju Honisch: Das Obsidianherz (Feder und Schwert)
  2. Stephan Russbült: Die Oger (Bastei-Lübbe)
  3. Bernd Perplies: Tarean – Sohn des Fluchbringers (Lyx)
  4. Eveline Mattle: Die Saga von Andalaya – Das letzte Zeitalter (Persimplex)
  5. Siegfried Langer: Alles bleibt anders (Atlantis)

Bester internationaler Roman

  1. Patrick Rothfuss: Der Name des Windes (Klett-Cotta)
  2. Cassandra Clare: Chroniken der Unterwelt – City of Bones (Arena)
  3. John Scalzi: Die letzte Kolonie (Heyne)
  4. Brian Keene: Der lange Weg nach Hause (Otherworld)
  5. Neal Stephenson: Principia (Manhattan)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Christian Endres: „Feuerteufel“ (aus: Disturbania – Atlantis)
  2. Thomas Vaucher: „Tyrions Wacht“ (aus: Der Treue geopfert – Arcanum)
  3. Heidrun Jänchen: „Ein Geschäft wie jedes andere“ (aus: Der Lotus-Effekt –
    Wurdack)
  4. Frank Hebben: „Côte Noir“ (aus: c’t 26/2008+1/2009 – Heise)
  5. Linda Budinger: „Planet der Riesenfrösche“ (aus: Der Himmelspfeifer –
    Lerato)

Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung

  1. Christoph Marzi: Nimmermehr (Heyne)
  2. Die Geschichtenweber und Christoph Hardebusch (Hrsg.): Die Unterirdischen
    (Wurdack)
  3. Die Drachenkinder (Hrsg.): Geschichten eines Krieges (Peter Hopf)
  4. Torsten Low: Lichtbringer (Torsten Low)
  5. Geisterspiegel.de: Dark Future (Romantruhe)

Beste Serie

  1. Perry Rhodan (VPM)
  2. Vampir Gothic (Romantruhe)
  3. Das Geheimnis von Askir (Piper)
  4. Mark Brandis (Wurdack)
  5. Maddrax (Bastei)

Bester Grafiker
1. Dirk Schulz
2. Ernst Wurdack
3. Arndt Drechsler
4. Mark Freier
4. Swen Papenbrock

Bestes Sekundärwerk
1. Star Trek in Deutschland: Wie Captain Kirk nach Deutschland kam, Mike
Hillenbrand & Thomas Höhl (Heel)
2. Magira – Jahrbuch zur Fantasy, Hermann Ritter & Michael Scheuch (Fantasy
Club e.V.)
3. Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)
4. Mephisto (Martin Ellermeier)
5. phantastisch! (Achim Havemann)

Bestes Hörbuch/Hörspiel
1. H. P. Lovecraft: Necronomicon (LPL)
2. Mark Brandis (Steinbach Sprechende Bücher)
3. Gruselkabinett 30: Der Vampir (Titania Medien)
4. James M. Barrie: Peter Pan (Titania Medien)
5. Die schwarze Sonne 7: Goldene Morgenröte (Lausch)

Beste Internet-Seite
1. www.fantasyguide.de
2. www.bibliotheka-phantastika.de
3. www.phantastik-couch.de
4. www.zauberspiegel-online.de
5. www.geisterspiegel.de–

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern!

Quelle: www.phantastik-news.de / www.deutscher-phantastik-preis.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.